Акции

Помпа и бутыль бесплатно
Скидка при оплате авансом
Оплатите 15 бутылей воды по специальной цене и получите кулер в подарок

Какая вода не навредит комнатным растениям?

2  октября  2017
6764
Вода для полива комнатных и декоративных растений относится к важнейшим составляющим, от которых зависит их внешний вид, интенсивность роста и цветение. Зачастую, даже хорошо подкормленные и ухоженные растения начинают увядать:  желтеют листья, стебель, сохнут корни. Причиной этого в большинстве случаев является неправильный полив или применение неподходящей воды.

Важно понимать, что вода для полива комнатных растений должна быть очищенной и обязательно иметь нейтральный щелочной баланс. Слишком мягкая или жесткая вода вызывает разные болезни растений, которые приводят к быстрому увяданию стеблей и листьев, разрушению корневой системы.
Водопроводная вода в большинстве случаев не подходит для полива. Её можно использовать в некоторых случаях, но после отстаивания в течение суток. Однако даже такая процедура не гарантирует очищение воды от нежелательных веществ. Оптимальный вариант для полива растений в доме — чистая бутилированная вода. В ней уже удалены все вредные микроорганизмы, поэтому она более безопасна для декоративных растений.
В летний период, когда вода в трубах нагревается естественным образом, а отстоянная и вообще превращается в подобие «теплого чая», лучший вариант — использовать бутилированную воду определенной температуры. Для охлаждения можно воспользоваться кулером.
Кроме использования чистой воды нужно соблюдать и технологию полива растений - лучше меньше, но чаще. Большинство растений любит умеренный полив. Если устраивать потопы, то это приведет к гниению корней. Также есть рекомендации для полива растений с различной корневой системой. Например, луковичные корни следует поливать умеренно и немного в сторону от самой луковицы. Растения с крупными листьями требуют частого полива, но также небольшими порциями.
Известно, что летом растения в доме следует поливать чаще, чем зимой. Это связано с процессами фотосинтеза. В зимние месяцы поступает меньше солнечного света, обменные процессы замедляются и, следовательно, растениям не требуется обильное питание.